---Advertisement---

Auto Image Slider

আচার্য সুকুমার সেনের আবক্ষ মূর্তির উন্মোচন হলো গোতান মহাবিদ্যালয় প্রাঙ্গণে

Souris Dey

Published

ফোকাস বেঙ্গল ডেস্ক,রায়না: পূর্ব বর্ধমান জেলার গোতানে জন্মগ্রহণ করেছিলেন ভাষাচার্য সুকুমার সেন। তাঁর নামেই গোতানে ২০১৩ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় ‘আচার্য সুকুমার সেন মহাবিদ্যালয়’। কিন্তু এতদিন এই মনীষীর কোনো আবক্ষ মূর্তি ছিল না তাঁর জন্মস্থানে। শুক্রবার অর্থাৎ আজ শিক্ষক দিবসের পরের দিন মহাবিদ্যালয় প্রাঙ্গণে বসানো হল আচার্য সুকুমার সেনের আবক্ষ মূর্তি। ভাস্কর প্রবীর জানা নির্মিত আচার্যদেবের এই আবক্ষ মূর্তির আবরণ উন্মোচন করলেন মহাবিদ্যালয়ের পরিচালন সমিতির সভাপতি তথা পশ্চিমবঙ্গ সরকারের পঞ্চায়েত-গ্রামোন্নয়ন এবং সমবায় মন্ত্রকের দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী প্রদীপ মজুমদার।

বিজ্ঞাপন

এদিন তাঁর বক্তৃতায় উঠে আসে কলেজ তৈরির নেপথ্যের কাহিনি। ড. তুষারকান্তি পাল মহাশয়ের নেতৃত্বে কীভাবে এলাকাবাসীর কাছে চেয়েচিন্তে একদিন এই এই কলেজ বাস্তবায়িত হয়েছিল তার কাহিনি। তিনি ভাষাচার্য, ভারততত্ত্ববিদ এবং সাহিত্যিক সুকুমার সেনের সাহিত্যকৃতি নিয়েও আলোচনা করেন। এই কলেজের সঙ্গে তাঁর আত্মিক সম্পর্কের কথাও জানান। ছাত্রছাত্রী, শিক্ষক-শিক্ষিকা, শিক্ষাকর্মীদের পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন কলেজের মাননীয় অধ্যক্ষ ড. জয়ন্তকুমার মুখার্জী।

তিনি জানান, এই মূর্তি স্থাপনের জন্য কলেজ ফান্ড থেকে কোনো খরচ হয়নি। কলেজের শুভানুধ্যায়ীদের আর্থিক সহায়তায় আচার্যদেবের এই মূর্তি স্থাপিত হয়েছে। আগামীদিনে বিভিন্ন স্বাধীনতা সংগ্রামী এবং মনীষীর আবক্ষ মূর্তি স্থাপনের ভাবনা আছে তাঁদের। সংক্ষিপ্ত অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন অধ্যাপিকা মেরিনা মণ্ডল।

See also  ৪০ ডিগ্রির চরম দাবদাহ! রমনা বাগান মিনি জু-তে বাঘ-ভাল্লুকের ডায়েটে বড় বদল, রোজ দেওয়া হচ্ছে ঠান্ডা ফল ও ওআরএস
শেয়ার করুন 🤝🏻

Join WhatsApp

Join Now
---Advertisement---